www.2979.com

当前位置: > www.2979.com > 正文

「新」店家100公克?果价百元 ?雄三凤中街老店家头疼

时间:2017-02-24 11:32
「新」店家100公克?果价百元 ?雄三凤中街老店家头疼

?雄三凤中街老店家用「台斤」计价,?级进口?果换算成每百公克的价?也不到60元。...

?雄市三凤中街?大多数店家的商品以台斤计价,但到了过年,有些应年节景才出现的「新」店家?摊位,用「公克」计?果价,单价远?于以台斤计批发价的老店家,有些消费?一?不察,买到「公克」?果,怪三凤中街商品价?贵;老店家为此头痛不已,即在中街入口处立?示「提醒」消费?,?注?公克计价?中街传统台斤计价的差别。

?市消保官吁消费?购物?如对重量丶价?有疑问,先别付?,当场向店家问清憷之后立即处理,免生纠纷。

「温馨?知:亲爱的顾客们,购物前请先询问店家,物品一斤(台斤,600公克)多少?,以保障您的权利。(重?提示):一台斤等于600公克。」?雄市三凤中街商店街区管理?员会在中街入口处立了这样的牌子。

管理?员会主??玉童说,过年前到过年?间约15天到20天,中街有「新」店家,业?租店面作年节生?,多数卖?果,但这些业?的?果用「公克」计价,有些消费?没有注??么多,买了?果之后??贵,甚至因退货不成变为消费纠纷,结果帐都算在三凤中街头上,让全年都在中街作生?的老店街很头疼。

?玉童表示,如?果100公克100元,等于一台斤600元,但中街老店家多是批发商,长久以来是以「台斤」计价,换成100公克的话,最贵的?果只有50多元,一般多在10多元上下。

有民众试?用100元向打出「100公克100元」的?果店家买?果,只买到8?牛轧?,平均一?牛轧?12.5元,但是同样的100公克,中街一家老店家只卖59元,平均一??7元多。

?分「新」店家承认是春节?间才到中街做生?,因这里有购年货的人潮,但他们合法租店面?摊位,也都很清憷?示出每项商品价格,消费?询价?且会明白?知对方计价方?,没有?瞒消费?。

?雄市政府消保官殷茂乾说,店家以公克?价,并没有违规,已?求店家不只用价码牌?示在商品前?旁边,结帐之前也?主动?知消费?计价方?,让消费?决定?不?买。

对于消费?,殷茂乾表示,购物之前?看清憷丶问清憷商品价?,结帐?不?急?掏?付款,不妨先看看买的数量?价?是否与自己设想的接近,如果差很多,?当场跟店家?映并处理;一旦付了?丶甚至把商品带回家,等于?成交易?为,易产生消费纠纷。?雄市三凤中街在入口处立?示,提醒消费?购物??注?「公克」计价?「台斤」计价的...

?雄市三凤中街老店家全年?店作生?,都用「台斤」计批发价。记?杨濡嘉/摄影
?雄三凤中街有些年节才去作生?的「新」店家?摊商,用公克计?果饼乾价格,与中街老...